Important cartel en marqueterie Boulle de cuivre gravé sur fond d'écaille brune et chêne noirci. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à l'allégorie de la Paix entre l'Espagne et la France, représentées par deux femmes avec le collier de la Toison d'Or et celui de l'Ordre du Saint-Esprit. Rappelant le Traité des Pyrénées de 1659, scellant le mariage du Roi Louis XIV. Le cul-de-lampe à quatre consoles ajourées en double volute appliquées de mascarons, au centre une colonne engagée à décor de cannelures stylisée et rinceaux, de chutes et culots appliqués de bagues. Le cartel reposant sur des pieds en volutes, Les angles supérieurs ornés de quatre termes. Le cadran 12 pièces d'émail, la porte ornée de l'allégorie ceinte de lambrequins. L'ensemble surmonté de Minerve. Le mouvement signé MIJNUEL à PARIS. Modèle à rapprocher des oeuvres d'André Charles BOULLE. Epoque Louis XIV (accidents, soulèvements, échappement modifié). Hauteur : 150 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 30 cm Notre cartel fut sans doute exécuté pour célébrer les trente ans du traité des Pyrénées célébrant la paix entre la France et l'Espagne scellé en 1659, année du mariage du jeune Roi avec Marie-Thérèse. Bibliographie : Notre cartel est à rapprocher des gaines de la collection Louis GUIRAUD, vente Palais Galliera, 10 XII 71, lot 117, reproduit.

243