Paire de fauteuils cabriolets, recouverts de tapisserie au petit point à fond rouge. Estampille de CARPENTIER. Epoque Louis XV (accidents, restaurations). Hauteur : 84 cm - Largeur : 58 cm - Profondeur : 48 cm On joint un fauteuil cabriolet en bois naturel mouluré sculpté. Pieds cambrés. Style Louis XV. Louis-Charles CARPENTIER reçu Maître le 26 juillet 1752.
233