Eero Saarinen (1910-1961)
Table de salle à manger dite Tulip.
Modèle créé en 1956.
Piètement en fonte d'aluminium recouvert de rilsan blanc, plateau en marbre blanc.
Édition Knoll International.
Estampille de l'éditeur.
H. : 72,5 cm - Diam. : 91,5 cm.
Vernis jauni, petites rayures, égrenures, petits éclats et plateau restauré et peint par endroit.
A RECUPERER à LA COURNEUVE, sur rendez-vous, chez notre transporteur.