Eero Saarinen (1910-1961) Table de salle à manger dite Tulip.

Modèle créé en 19…

Eero Saarinen (1910-1961)

Table de salle à manger dite Tulip. Modèle créé en 1956. Piètement en fonte d'aluminium recouvert de rilsan blanc, plateau en marbre blanc. Édition Knoll International. Estampille de l'éditeur. H. : 72,5 cm - Diam. : 91,5 cm. Vernis jauni, petites rayures, égrenures, petits éclats et plateau restauré et peint par endroit. A RECUPERER à LA COURNEUVE, sur rendez-vous, chez notre transporteur.

55

Eero Saarinen (1910-1961)