[MANUSCRIT - Musique] Manuscrit musical, resté anonyme, du XIXe siècle, in-4 relié demi-cartonnage, composé de 57 feuillets de portées musicales et de paroles de pastourelles, chansonnettes, valses, contredanses, etc…, rédigés à l'encre noire très lisible, telles que "le Pauvre Ménestrel", Valse pour 2 Guitares, "le Papillon et le Plaisir", "Eginhar à Emma", "duo de ma tante Aurore", "Air du calife de Bagdad", etc, etc. Le manuscrit est précédé de trois recueils musicaux imprimés, le premier de F. Carulli (1714) et les deux autres sont des quadrilles de J. Meissonnier.
19