Pendule en bronze à deux patines formant un écusson à décor godronné sur les côtés. Elle est surmontée de quatres pommes de pin et d'une sphère armillaire à anneaux mobiles. Elle repose sur un piédouche se terminant par une base de forme carrée à gradins. Cadran en bronze doré et ciselé orné d'une frise de feuilles d'acanthes et de fleurs. Chiffres romains émaillés noir pour les heures. XIXème siècle H. 39,3 - L. 13 - P. 10 cm Avec ses clés, son balancier et son timbre Cadran et mécanisme rapportés

212