GUIDO CREPAX Valentina - Vita privata, 1975

crayon et encre sur carton
36,5 x 5…

GUIDO CREPAX

Valentina - Vita privata, 1975 crayon et encre sur carton 36,5 x 51 cm Bande dessinée originale réalisée par Crepax pour "Vie privée", publiée pour la première fois en page 6 du volume Journal de Valentina par Milano Libri en 1975. Crepax retrace les étapes les plus importantes de la vie de Valentina, comme si elle était son psychanalyste, l'auteur invite une Valentina nue, couchée sur son lit comme Petit Nemo, à révéler des vérités cachées, des détails omis et des secrets inavouables ; dans cette page nous trouvons Valentina dans "Le souterrain" aux prises avec les gens des Supérieurs et nous devenons témoins de son indicible plaisir ressenti dans les entrailles de la Terre. Signé et daté.

723

GUIDO CREPAX