Osvaldo Cavandoli
La Linea - Un amore impossibile, 1972
crayon, encre et collage sur carton fin
150 x 9,5 cm
Bande originale réalisée par Cavandoli pour son célèbre personnage La Linea. Une œuvre majestueuse et brillante enfermée dans 16 vignettes. Une pièce de musée. Trous d'épingles dans les coins, rangés dans un tube. Signé et daté.