BIBLIOTHEQUE à doucine en placage de satiné, bois de rose et amarante, ouvrant à trois portes vitrées, celle du milieu à ressaut (petits manques au placage). Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée G. DURAND (Gervais DURAND, ébéniste parisien de la fin du XIXe siècle). Style Régence, fin du XIXe siècle. Haut. 171 - Larg. 194 - Prof. 47 cm
307