ALBERT-MONTEMONT. Histoire universelle des Voyages []. Voyages en AFRIQUE. Paris, Armand-Aubrée, s.d. [années 1830]. Voyages de Mungo Park, Browne, Hornemann et Cailliaud. In-8 demi basane brune, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Frontispice en couleurs représentant une femme Mandingue. Expert : Jean-Louis Beauvais
135