[COMBLES (Charles-Jean de)] - L'Ecole du Jardin Potager, qui comprend la description exacte de toutes les plantes potagères ; les qualités de terre ; les situations et les climats qui leur sont propres []. Paris, Antoine Boudet, 1770. 2 volumes in-12 basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin grenat, tranches marbrées (reliures de l'époque). Frontispice et 2 charmantes vignettes sur chaque titre, gravés en taille-douce. Petits manques de cuir sur les plats et coupes, accroc à une coiffe. Expert Jean-Louis Beauvais
74