École française du 20e siècle. "Couple au Moulin Rouge". Aquarelle sur papier. Signée "Rigalles" dans le coin inférieur droit. Dimensions : 63 x 48 cm ; 84 x 69,5 cm (cadre). Plus qu'un peintre de Paris, l'auteur de cette composition est un peintre des Parisiens, de la passion dévorante qui anime tous ses personnages dans la grande ville. Il les peint ici devant le Moulin Rouge, le plus célèbre cabaret parisien de tous les temps.
95