Null JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelone, 1906 - 1987).
"Costa de Deiá", Major…

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelone, 1906 - 1987). "Costa de Deiá", Majorque. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 80 x 100 cm ; 106 x 126 cm (cadre). Josep Puigdengolas a fait ses études aux écoles des Arts et Métiers et de La Lonja, à Barcelone, pour les compléter ensuite à El Paular et à l'Académie royale de Florence. Il a été le disciple d'Eliseo Meifrén et de Joaquín Mir. En 1951, il est nommé professeur de dessin à l'École des beaux-arts de Sant Jordi. Bien qu'ayant son atelier à Barcelone, il peignait fréquemment en Cerdagne et à Majorque, plus précisément dans la ville de Deià. Dans ce tableau, il nous offre une vue panoramique de la zone la plus sauvage et la plus montagneuse de l'île. Son œuvre, d'un naturalisme lumineux, dérive du style de Mir, et lui vaut un grand succès public. Il a concentré son travail sur le paysage, mais a également réalisé des portraits. Tout au long de sa carrière, il a réalisé plusieurs expositions personnelles, comme celle organisée au Salón Cano de Madrid en 1962, et a participé à des expositions collectives et à des concours comme l'Exposition nationale des beaux-arts. Quelques mois avant sa mort, en janvier 1987, il a organisé sa dernière exposition à la Sala Parés de Barcelone. Il est actuellement représenté au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et au Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, entre autres.

62