Null ENRIQUE FLORIDO BERNILS (Malaga, 1873 - 1929).
"Port de Malaga", 1880.
Huil…

ENRIQUE FLORIDO BERNILS (Malaga, 1873 - 1929). "Port de Malaga", 1880. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Mesures : 53 x 99 cm ; 67 x 114 cm (cadre). Florido a développé un style brillant, surtout dans l'exécution de paysages marins, centré sur l'expression des valeurs atmosphériques, lumineuses et chromatiques, changeant selon l'heure du jour et la saison de l'année. Dans cette toile, il nous offre une large vue panoramique de la côte de la ville de Malaga à la fin du XIXe siècle, le ciel et la mer déployant leurs riches nuances de bleu et d'indigo. On peut apercevoir la brise légère qui fait onduler la surface de la mer. Les voiliers reposant sur les eaux calmes contribuent à l'intensité lyrique du tableau. Enrique Florido a étudié l'art à l'école des beaux-arts de Malaga, se spécialisant dans les thèmes maritimes, bien qu'il ait également cultivé d'autres genres comme le paysage, le portrait et la composition. Tout au long de sa carrière, il a organisé diverses expositions et participé à des concours et des compétitions artistiques. Il convient de souligner sa participation à l'exposition maritime de Cadix de 1887, où son tableau intitulé "El puerto de Málaga y un buque en carena" ("Le port de Malaga et un navire en carène") lui a valu une médaille de deuxième classe. Il a également exposé à celle organisée par le Liceo Artístico en 1889. Parmi ses œuvres, citons "Playas de Pedregalejos" ("Plages de Pedregalejos").

50