Tronc d’église de la confrérie de saint Abdon et saint Sennen en bois polychromé et doré, sculpté des deux saints tenant une palme et une épée, debout sur une nuée. XIXe siècle. Haut. 46 - Larg. 23,4 - Prof. 14,5 cm La région d’Arles-sur-Tech était en proie à des orages violents dans le courant du XIe siècle. L’abbé d’Arnulphe décida de se mettre sous la protection des reliques des saints Abdon et Sennen. Prenant la route de Rome en quête de celles-ci, il revint avec les restes des dépouilles des saints dans une barrique. L’eau tirée de ce contenant présenta des vertus miraculeuses. Dès lors, la barrique pris le nom de sainte tombe et les saints Abdon et Sennen protégèrent cette région des Pyrénées-Orientales.

90