Yashima Gakutei (1786-1868), 八島岳亭 - Carpe remontant une cascade - Koï no takinobori - 鯉の滝登り, Japon, fin des années 1820 Estampe nishiki-e format shikishiban surimono représentant une carpe rouge remontant une cascade, illustrée en haut et à gauche d’un poème imprimé argent. Signée Gakutei avec sceau Yashima. Éditeur inconnu. Cachet de l’ancienne collection P. Blondeau. 21 x 28,6 cm Doublée, quelques manques.
162