Jean Messagier (1920-1999) Piège à printemps I. 1963. Eau-forte. La feuille : 910 x 630 mm. Alpers 136. Impression en couleurs (noir et vert). Très belle épreuve sur vélin, titrée et signée au crayon. Traces de plis. Menus accrocs et quelques courtes déchirures aux bords du feuillet. Petite tache beige clair au bord de la marge inférieure à gauche. Annotations au crayon au verso. Toutes marges. Tirage définitif à 30 épreuves. Provenance : descendance de l'artiste.
286