Gilles Demarteau (1722-1776) Jeune fille ouvrant la porte d'une cage. Gravure en manière de crayon d'après Boucher. A vue : 200 x 290 mm. I.F.F. 102. Impression en sanguine. Belle épreuve sur vergé, légèrement oxydée. Rousseurs claires éparses. Pas de marges apparentes. Cadre doré d'époque Louis XVI, décor à rang de perles (recoupé).
8