FAUTEUIL à dossier rectangulaire en bois relaqué crème et doré mouluré et sculpté de fleurons, de branchages de laurier et de feuilles de lotus. Les accotoirs droits à manchettes reposent sur des montants antérieurs en fuseau, la ceinture légèrement cintrée, les pieds postérieurs arqués Époque Empire H : 93,5 cm L : 60 cm P : 49,5 cm (restaurations, deux pieds postérieurs entés)
148