BUREAU CYLINDRE à tirettes latérales et placage d'acajou toutes faces ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, le cylindre découvrant un écritoire mibile trois tiroirs et trois tablettes, la partie haute ouvrant par trois tiroirs, le tout orné d'une frise de laiton, serrure à tr^fle (deux clés). Dessus de marbre blanc ceinturé en partie d'une galerie en laiton ajourée. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures Epoque Louis XVI H : 115,5 cm L : 127 cm P : 62 cm (petits manques et légers accidents)

166