CONSTANTIN ANDREOU (1917-2007)

Cygne 1953 En laiton soudé signé et daté, présenté sur un socle en bois H. 53 cm L. 48 cm P. 43 cm Provenance : > Succession de l’artiste, Athènes Bibliographie : > Almanach, numéro spécial exposition Andréou, Bourges, numéro 61 de mars 1970, reproduit p. 11 > Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, Chennevière-sur-Marne, 1975, reproduit p. 17 Expositions : > Andréou, sculptures, dessins, gouaches, gravures, rétrospective 1945-1970, Maison de la Culture de Bourges, du 3 mars au 13 avril 1970