Null 115. Paire de pistolets d'arçon

115. Paire de pistolets d'arçon Platines à silex et à corps plat finement gravées. Canons octogonaux puis ronds vers la bouche. Garnitures en bronze en ronde bosse et décorées au trait et pommeaux ornés d'une tête de grotesque. Baguettes présentes, fûts longs et crosses moulurées. (fêles). Ces armes de qualité sont signées sur les platines et sur les canons (fortes usures) ANDRES A NANCY. Un des pistolets ne fonctionne pas. Belle patine. Époque première partie du XVIIIe siècle. Long canons : 27,5 cm - Long totale : 46 cm. Quelques usures. Présentés dans un coffret garni de feutrine rouge.

115