21. Pierre LESSELINE (Caen, vers 1720 - vers 1773) Portrait d'officier au bicorne et portant l'Ordre de Saint-Louis Peint par Lesseline 1768 Huile sur toile Signé et daté au verso de la toile en bas vers la droite 73 x 59 cm Pierre LESSELINE est un portraitiste caennais, récemment redécouvert notamment par l'achat du portrait présumé de Françoise-Charlotte-Louis Vauquelin de Vrigny (1716-1795) par le musée des Beaux-Arts de Caen en 2019.
21