Gargantua. Paris, Léon Pichon, 1921. In-4 en ff., sous chemises et emboîtage modernes. Nombreuses compositions d'Hermann-Paul gravées sur bois dans le texte. Tirage à 967 exemplaires ; n°8 des 12 de tête sur grand vélin Turkey Mill comportant une double suite des gravures, sur Japon ancien à la forme et sur Chine, et une suite d'épreuves des bois barrés. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck. Très bon exemplaire.
370