*GIOVIO (Paolo).

Elogia virorum bellica virtute illustrium. Bâle, Pietro Perna [pour Heinrich Petri], 1575. In-folio, de [8]-391-[14]-3 bl. pp. Première édition illustrée d'un bel encadrement allégorique sur le titre, d'un portrait de l'auteur, d'une figure à pleine page (tombeau) et de 128 portraits d'hommes de guerre (de Romulus à Côme de Médicis) gravés à mi-page dans de riches encadrements ornés (dont une dizaine sans portrait). Relié à la suite du même : Elogia virorum literis illustrium, quotquot vel nostra vel avorum memoria vixere. Bâle, Pietro Perna, 1577. In-folio, de [12]-232-[3]-3 bl. pp. Première édition illustrée d'un bel encadrement allégorique sur le titre, d'un portrait de l'auteur, et de 62 portraits d'auteurs (Pétrarque, Dante, l’Arétin, Agricola, Savonarole, Macchiavel, Thomas More, Budé...) gravés à mi-page dans de riches encadrements ornés (sauf 3). Vélin ivoire, pièce de titre (XVIIIe s.). Coins et petits rabats usés. Rousseurs éparses. Tache d'encre noire avec trou en marge de la p. 383. L'éditeur Pietro Perna avait envoyé l'artiste Tobias Stimmer chez Paolo Giovio, évêque de Nocera et célèbre historiographe des guerres d'Italie afin de copier les tableaux d'hommes illustres conservés dans son palais construit sur les hauteurs du lac de Côme. Certains portraits comme celui de Christophe Colomb, Cortez, Barberousse ou Attila, resteront célèbre et feront de cette édition pendant longtemps une incontournable source iconographique. H: 35 x L: 23 cm - Pds: 1,850kg

152

*GIOVIO (Paolo).