L'ÉPÉE
Pendulette d'officier en laiton doré.
Cabinet rectangulaire à quatre glaces et poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes.
Comprend 4 compteurs dont phase de la lune, complications jour, mois et date. .
Les panneaux de verre laissant apparaitre le mécanisme, à remontage à clé.
13 x 9 x 8 cm.
Avec écrin et clé.