Servizio in porcellana con decoro in policromia con personaggi popolari in paesaggi entro riserve circolari, bordura con fiori e frutta, profili in oro. Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

Il servizio è formato da: 24 piatti fondi, 48 piatti piani, 23 mezzelune, 48 piatti da dessert, 17 vassoi di diverse misure, 5 salsiere (di cui una rotta), una zuppiera, 2 insalatiere, una ciotola, un piatto da portata tondo, altri piatti di ricambio. Marca: stella in oro. Rotture Consunzioni e mancanze alla doratura e alla policromia, felature, sbeccature. Una salsiera rotta in più frammenti

16