PAUL DELVAUX (1894-1994)
'L'annonce faite à Marie', 1952.
Plume et pinceau à l'encre de Chine, aquarelle, sur un contour au crayon à quelques endroits. Quatre feuilles de papier brun, collées ensemble avec du ruban adhésif au revers.
Signé et daté.
Encadrée.
Taches de peinture à l'huile/dissolvant ( ?), perforations minimes (<2 mm), une déchirure restaurée (c. 3 cm) centrale transversale droite au buste de femme habillée.
Droit de suite applicable.
735 x 630 mm (910 x 800 mm)