Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux vantaux, les montants en gaine, appliqués de bustes et ornementations en bronze doré, les pieds griffes. (Accidents, manques, restaurations). Clé trèfle. Plateau de marbre gris. Epoque Empire. H : 140 cm - L : 97 cm - P : 43,5 cm

375