Null VERSEUSE

VERSEUSE en grès émaillé céladon olive, en forme de melon, la prise lobée et le bec courbé. (Couvercle manquant, imperfection d'émail sur la partie basse). Corée, période Koryo, XIIe-XIIIe siècles. A CELADON GLAZED MELON SHAPED STONEWARE EWER, KOREA, 12TH-13TH CENTURY. HAUT. 19 CM (7 1/2 IN.)

419