VERSEUSE en grès émaillé céladon olive, en forme de melon, la prise lobée et le bec courbé. (Couvercle manquant, imperfection d'émail sur la partie basse). Corée, période Koryo, XIIe-XIIIe siècles. A CELADON GLAZED MELON SHAPED STONEWARE EWER, KOREA, 12TH-13TH CENTURY. HAUT. 19 CM (7 1/2 IN.)
419