Null PETITE VERSEUSE GLOBULAIRE

PETITE VERSEUSE GLOBULAIRE en porcelaine émaillée céladon, avec panse à ailettes ornée de trois prises et d'un petit bec, avec couvercle japonais rapporté ajouré en métal. (Fêle, défauts de cuisson) Corée, période Koryo, XIIe siècle. A CELADON GLAZED GLOBULAR STONEWARE EWER, KOREA, 12TH CENTURY. HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.) PROVENANCE Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002).

416