Null PETITE BOUTEILLE À HUILE

PETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une bande de fleurs de chrysanthèmes. (Petit accident au col). Corée, période Koryo, XIIe siècle. AN INLAID CELADON OIL BOTTLE, KOREA, 12TH CENTURY. DIM. 9,2 X 5,5 CM (3 5/8 X 2 3/16 IN.) NOTE Objet similaire, vente chez Christie's New York, le 27 avril 1994, lot 13.

406