BOÎTE CIRCULAIRE SANG'GAM en porcelaine émaillée céladon sur fond craquelé, incisé de blanc et noir, avec, au centre du couvercle, une branche de fleurs de pivoine épanouie dans un réserve floriforme. (Restaurations à l'or). Corée, Koryo, fin du XIIe-début du XIIIe siècles. A CELADON GLAZED WITH WHITE AND BLACK INLAID ROUND PORCELAIN BOX, KOREA, LATE 12TH-EARLY 13TH CENTURY. DIAM. 9 CM (3 9/16 IN.) NOTE Décor d'un objet similaire, vente chez Christie's New York, le 27 avril 1994, lot 24.
405