COUPE SANG'GAM en porcelaine émaillée céladon et incisé de couleur blanc, à décor de grenades et fleurs de chrysanthèmes sur fond craquelé. (Restaurations à l'or, fêles). Corée, période Koryo, XIIIe-XIVe siècles. A GREEN GLAZED WITH WHITE INLAID PORCELAIN BOWL, KOREA, 12TH-13 TH CENTURY. DIAM. 17,8 CM (7 IN.) NOTE Objet similaire vendu chez Sotheby's New York, 14 juin 1977, lot 29.
402