PETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une bande de fleurs de chrysanthèmes. (Restauration et manque au col). Corée, période Koryo, XIIe siècle. AN INLAID CELADON OIL BOTTLE, KOREA, 12TH CENTURY. DIM. 9 X 6,5 CM (3 9/16 X 2 9/16 IN.)
401