Null VASE BOUTEILLE

VASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase monté sur un petit talon. (Restauration au col, défauts de cuisson). Corée, époque Choseon. A BEIGE AND GREY GLAZED AMAMORI TYPE SANDWARE BOTTLE, KOREA, JOSEON PERIOD. HAUT. 26 CM (10 1/4 IN.) PROVENANCE Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002).

382