Null JARRE

JARRE à panse arrondie sur petit talon, en grès à couverte blanc-bleuté légèrement craquelée, l'ouverture soulignée d'un petit col droit. (Fêles traversant au col, usure de la couverte rayures sur la panse). Corée, période Choseon, XVIIe-XVIIIe siècles. A GREEN GLAZED BLADE STONEWARE VASE, KOREA, JOSEON PERIOD, 17TH-18TH CENTURY. HAUT. 13,5 CM (5 5/16 IN.)

374