VASE MAEBYEONG en grès, émaillé brun de cuivre sur fond céladon, richement décoré de fleurs de pivoines et rinceaux feuillagés, la base et l'épaule ornées de pétales de chrysanthèmes stylisés. (Col accidenté et restauré ; fêles d'environ 2,5 cm et d'environ 1,5 cm ; restauration à l'or sur la panse). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. AN IRON-BROWN DECORATED CELADON MAEBYEONG VASE, KOREA, 12TH-13TH CENTURY. HAUT. 27 CM (10 5/8 IN.) PROVENANCE Ancienne collection Roger Chambard (1904-1982), ambassadeur de France à Séoul (1959-1969). NOTE Objet similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Deoksu 4930.
336