Mousqueton de gendarmerie type An IX modifié à percussion. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 181. » Platine signée « M Imple de Turin » et chien à corps rond. Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 113 cm. E.M. (Piqures et usures du bois).
46