Fusil à silex de grenadier modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1811. Queue de culasse « MLE 1777 ». Platine poinçonné et gravée « Mre Impale de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer à joue (manques et usures à l’avant du fut), avec cheville et cachet daté « 1811 » Longueur canon : 113,4 cm. Longueur totale : 151,2 cm. Avec une baïonnette à douille (Longueur : 45,7 cm). A.B.E.
37