Fusil à percussion de dragon modèle 1842 T. Canon rond à pans au tonnerre daté 1851. Culasse frappée « Mle 1842 T ». Platine arrière gravée « Mre Nle de St Etienne » Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet de l’atelier de réparation de Saint Etienne Longueur canon : 92 cm. Longueur totale : 131 cm. E.M. (Oxydations et trous d’insecte).
64