Fusil Dreyse modèle 1841, 2e fabrication Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné. Boitier de culasse « Soemmerda ND Mod 41 » daté 1858. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer à joue avec poinçon (nombreux trous d’insecte). Baguette en fer. Longueur canon : 89 cm. Longueur totale : 143 cm. Avec une baïonnette à douille 1841 à virole basse (Longueur : 55,5 cm). Dans l’état
4