Fusil à percussion modèle 1854 de voltigeur de la Garde impériale. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « T 1857 ». Platine arrière « Mre Impale de Tulle » et chien à corps rond. Queue de culasse frappée « Mle 1854 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 142 cm. A.B.E. (Petites piqures)
72