Grande vitrine, Pays-Bas 18e/19e siècle, dite ''armoire à assiettes''. Bois tendre, placage d'acajou et riche décor floral en marqueterie de bois précieux de différentes couleurs. Corps légèrement incliné sur un piètement à crampons incurvé avec pieds à billes. Vitrine haute vitrée sur trois côtés avec trois étagères pour quatre compartiments au-dessus de trois tiroirs. Pignon légèrement crêté avec cartouche centrale terminale. Double vantail de porte. Ferrures et serrures non d'origine. Deux clés de contact. H 245 cm x L 190 cm x P 50 cm. Large window cupboard, Netherlands 18th/19th century. Coffre-repas en bois. Bois de pin avec placage en acajou et riche décoration d'incrustations florales de différents bois multicolores. Corps haut montant sur base ouverte, trois tiroirs, deux portes-fenêtres, trois râteliers à l'intérieur. Les serrures et les poignées ne sont pas d'origine, deux clés.

1109