Reinhold, Bruno (1891 Berlin) ''St. Hedwig, Berlin''. Gravure, première moitié du 20e siècle. Signé en plomb au-dessous de la représentation, titré en bas à gauche. Encadrée sous verre dans un passe-partout. 32,5 x 40 cm (Pl), 55 x 65 cm (Ra). Vue de grand format du portail de la cathédrale Sainte-Hedwige du forum Fridericianum sur la Bebelplatz à Berlin avant sa destruction pendant la Seconde Guerre mondiale. Cathédrale Sainte-Hedwige à Berlin. Gravure, première moitié du 20e siècle. Signée au crayon sous le motif à droite, titrée à gauche. Cadrée derrière une vitre. Grande vue formatée de l'entrée de la cathédrale Sainte-Hedwige à Berlin, zone Fridericianum, avant sa destruction pendant la Seconde Guerre mondiale.

646