Figurine de maternité, Nigeria Représentation d'une mère allaitant son enfant, assise sur un tabouret. Bois sculpté, belle patine d'âge foncée. Tatouages de cicatrices entaillées sur la poitrine, les bras, le dos et le visage. Autour de la taille, cordons de perles en vinyle. Ancienne fissure sur le socle. H. 54 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Maternity statue, Nigeria. Bois, sculpté, patine foncée. Perles en vinyle. H. 54 cm
50