Masque, région indéterminée (peut-être Igala/ Nigeria) Masque facial anthropomorphe, bois sculpté, patine sombre. Motif d'encoches. Trous de bord bouchés. Ancienne cassure sur le bord. Patine authentique d'âge (et d'usage). Provenance : propriété privée wurtembergeoise Masque, dans le style Igala/ Nigeria ( ?), bois, sculpté, visage anthropomorphe, patine brune/noire. Traces d'âge (et d'utilisation). H. 35 cm
18