Masque anthropomorphe à poser, Cameroun, bois de Bamileke, sculpté, pigment rougeâtre, blanc et brun. Échardes et fissures. Vis moderne. H. env. 30 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Anthropomorphic helmet mask, Cameroon, Bamileke. Bois, patine foncée, pigments rouges et blancs, cassures et pertes. H. 30 cm

16