Figure d'ancêtre Côte d'Ivoire, bois de Baule, sculpté. Personnage masculin assis sur un tabouret avec des tatouages de cicatrices sur le visage et le corps. Chaîne ventrale en perles de verre, couverture textile du pubis en tissu grossier. Monté sur une planche de bois moderne. H. 47,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Baule ancestor statuette, figure masculine, bois, sculpté. Perles de verre, fibre textile. Monté sur un panneau en bois. H. 47,5 cm
13