Grand masque à poser, prairie camerounaise, style Bamum/ Bamileke Tête anthropomorphe avec pose en forme de couronne, bois, sculpté, patine brune. Anciens masticages sur la couronne. H. 63 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Grand masque dans le style du peuple Bamum/Bamileke, Cameroun. Bois, sculpté, tête anthropomorphe avec extension en forme de couronne. Anciennes réparations à la couronne. H. 63 cm