Paire de larges chaises et basses chaises à dossier médaillon en cabriolet en noyer mouluré, sculpté et relaqué gris ; les traverses avants et dossiers agrémentés de noeuds de rubans ; dés arrondis à rosaces; pieds fuselés à cannelures rudentées, adaptés de roulettes à l'avant (rapportées). Epoque Louis XVI (renforts). Garniture de lampas de soie brochée gris perle à motifs floraux. H : 87 - L : 63 - P : 67 cm.
259